Они у нас такие разные

Жизнь детей – это игра. Они играют потому, что развиваются, и развиваются потому, что играют.

Вы замечали, что все дети играют по-разному: одни активны, другие медлительны, одни берутся за игру и тут же ее бросают, другие могут долго сидеть за одним и тем же занятием. Во многом это зависит от проявления детского темперамента, который закладывается еще до рождения ребенка и начинает проявляться буквально с первых дней его жизни.

Выделяется четыре типа темперамента, но в реальности чаще всего они встречаются в смешанном виде.

И все же, исходя из преобладающего стиля поведения и способа взаимодействия с окружающими, практически любого человека можно отнести к определенному темпераментному типу.

Сангвиники (Том Сойер, Маугли) – отличаются живостью, горячностью, подвижностью, склонностью к лидерству, общительностью, доброжелательностью, сильным характером, имеют высокую работоспособность и самоконтроль.

Флегматики (крокодил Гена, деда Шер) – спокойны, уравновешенны, неспешны, постоянны, упорны, немногословны.

Холерики (Незнайка, Карлсон) – быстры, порывисты, неуравновешенны, инициативны, решительны, конфликтны, общительны.

Меланхолики (ослик Иа, Шрек) отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью, тревожностью, нерешительностью, ранимостью, застенчивостью, замкнутостью, отзывчивостью, быстрой утомляемостью.

Поняв, какой тип темперамента преобладает в характере и поведении вашего малыша, вы сможете легче понимать своего ребенка.