Для самых маленьких (от 2 месяцев до 3 лет)

Как подготовить ребенка ко сну?

Полноценный сон очень важен для психического и физического здоровья малыша. Правильно организованная подготовка к ночному отдыху помогает ребенку быстрее успокоиться и погрузиться в крепкий сон, а утром проснуться свежим и отдохнувшим.

Подробнее

С какого возраста необходимо приучать ребенка к горшку?

Когда же нужно отучать ребенка от памперсов? Этот вопрос очень часто беспокоит родителей. Конечно, это дело не одного дня. Сразу надо сказать: не существует четкого срока, с которого ребенка точно надо учить ходить на горшок. Все зависит от индивидуального темпа развития.

Подробнее

В детский сад без слез


Поступление малыша в детский сад – это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т.е. становиться способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.
Залог успешного посещения ребёнком садика – контакт родителей и воспитателей, умение и желание взаимно сотрудничать. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Подробнее