Информация о предоставляемых льготах законным представителям обучающихся

Льготы по оплате содержания ребенка в детском саду

В соответствии с постановлением Администрации города Мурманска от 12.09.2013г.№2372 "Об организации представления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях г. Мурманска" Вы можете оформить льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду.

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:

Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.
Все копии документов заверяются подписью заведующей и печатью учреждения, на основании предоставленных оригиналов.

Компенсация части родительской платы

В соответствии со статьей 65, п.5 Закона РФ «Об образовании», в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка – 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

В случае если родитель (законный представитель) ребенка, который посещает государственную, муниципальную или частную образовательную организацию. реализующую образовательные программы дошкольного образования, призван на военную службу по мобилизации или является участником специальной военной операции, компенсация за присмотр и уход выплачивается в размере 100% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организаций в Мурманской области, установленного абзацем третьим пункта 1 постановления Правительства Мурманской области №730-ПП.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтверждения, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.