Игры для детей от 2 до 4 лет

Ролевые игры и инсценировки развивают воображение детей, их творческие и актерские способности, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Ролевые игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка и реализации его возможностей в будущем.

Играем в сказку

Кукольный театр «Курочка Ряба». Приготовьте героев сказки – это могут быть переодетые куклы и мягкие игрушки. Яичко – желтая и белая капсулы от киндер-сюрприза. Для большей зрелищности желтую капсулу можно наполнить мелкими предметами (фасолинками, камушками и т.д.) Покажите ребенку кукольный театр. Когда мышка заденет хвостом яичко, незаметно приоткройте капсулу киндер-сюрприза и бросьте ее к ногам ребенка. Постепенно подключайте ребенка к театральной игре. Таким же образом можно инсценировать и другие сказки:

«Теремок» - теремком может стать небольшой домик из конструктора, а героями – пластмассовые, деревянные или резиновые зверушки. Когда медведь залезет на теремок – сломайте сконструированный домик.

«Колобок» - колобком может стать небольшой мячик, а героями – все те же фигурки животных.

Превращения. Вы и ребенок говорите: « Мы быстро раскрутились и в медведя превратились». Изобразите  медведя, походите вперевалочку. Затем опять произнесите это стихотворение, немного изменив слова: «Медведи быстро раскрутились и в зайчонка превратились». Приложите кисти рук к голове и попрыгайте как зайки. Продолжайте игру, подставляя в стихотворение названия новых животных.

Дочки – матери. Вы с ребенком – взрослые мамы. У вас дочка – кукла. И за ней нужно ухаживать, ее надо воспитывать. Вот кукла лежит в кроватке, надо ее разбудить,  сделать зарядку, умыть ее, почистить ей зубы, причесать, убрать постель, одеть, накормить, погулять, поиграть с ней, вымыть ей руки, накормить, раздеть, искупать, уложить в постель, спеть ей колыбельную песенку. А еще с куклой можно ходить в парикмахерскую и в магазины, в кафе, в зоопарк, путешествовать, играть в школу и детский сад.

По материалам книги Д.Н. Колдиной