Беговел - что это такое?

Беспедальный велосипед имеет много названий: велобалансир, велосамокат, велобег, беговел, велокат, велокетт, балансбайк, ранбайк. Большинство названий – это перевод с иностранных языков (runbike – англ. laufrad – нем.), в России самым популярным стало слово "беговел". Так и будем называть его в дальнейшем. Любой беговел состоит из нескольких частей: рама, руль, седло, два колеса. Это то, что есть всегда. А нет у этого чуда техники одного – педалей. Во первых, если добавить педали, то получится велосипед. Во вторых, они нам не нужны. А теперь разберемся почему же они нам не нужны. Выбирая подарок своему ребенку, Все родители хотят примерно одного: чтобы подарок был полезен, безопасен, нравился ребенку, давал ему новые навыки и развивал его, делая еще быстрее, умнее и смелее. Вот по этим пунктам мы и оценим беговелы.

Безопасность:

Малый вес. Большинство качественных беговелов достаточно легки. Например, беговелы STRIDER™  весят всего 2,9 кг. Это важно, так как ребенку придется не только ездить на нем, но иногда и поднимать его с земли и он должен иметь возможность самостоятельно встать и начать движение.

Устойчивость. Конструкция "правильного" беговела (безымянные китайские поделки в расчет брать не будем) подразумевает низкий центр тяжести. Это достигается за счет конструкции рамы и угла крепления седла. Зачем это нужно? Вспомните как тяжело управлять взрослым двухколесным велосипедом на малой скорости. Велосипед начинает заваливаться набок, велосипедист крутит руль вправо-влево, пытаясь сохранить равновесие. За счет смещенного к низу центра тяжести мы имеем транспортное средство, достаточно устойчивое даже на малой скорости. Это же облегчает старт с места для маленьких гонщиков. Нет нужды раскручивать педали, разгоняя велосипед. Вспомните свои первые поездки на взрослом велосипеде, именно в момент разгона очень часто и падают начинающие велосипедисты, теряя равновесие на низкой скорости. С беговелом у ребенка таких проблем просто не возникает.
Отсутствие движущихся механизмов и острых деталей. Как сказано выше, у беговела нет педалей, то есть нет шестерней и велосипедной цепи. А значит ребенок не может пораниться и его одежда никогда не застрянет в цепи. Единственные подвижные детали беговела – это колеса и руль.

Зачем это ребенку?

Беговелы расчитаны на обучение ребенка самостоятельному катанию. Принцип передвижения на нем настолько естественен для ребенка, что Вы сами не заметите, как он научится не только катиться по прямой, но и объезжать препятствия, разгоняться и тормозить. Скоро у окружающих людей будет захватывать дух от того, как Ваш малыш вписывается в повороты парковых дорожек или маневрирует между лужами (или едет прямо через них, поставив ноги на подножку). После освоения беговела Вам не потребуется учить его езде на двухколесном велосипеде. Главному – не бояться и держать равновесие, он научится, катаясь на беговеле.

Катание на беговеле является наиболее физиологичным видом передвижения:
В процессе катания задействованы обе ноги, а не одна (мышцы работают поочередно и развиваются равномерно.)
Бедра ребенка не разведены в стороны, как при катании на машинке-каталке, а находятся в анатомически правильном положении, мышцы ног не зажаты;
Развивает у ребенка координацию, чувство равновесия, реакцию. И, как ни странно, чувство ответственности. Ведь беговел станет для него первым личным средством передвижения. Коляска и велосипед с ручкой – не в счет, ведь для езды на них нужна мама (папа, дедушка, бабушка, старший брат). Он будет заботиться о своем беговеле, протирать, переживать за новые царапины. Присматривать за ним на детской площадке, когда незнакомые дети подойдут посмотреть. Одним словом... обращаться с ним так, как Вы обращаетесь со своим автомобилем.