Режим дня

Что такое режим?

Это чередование во времени и определенная  последовательность в удовлетворении основных  физиологических потребностей (еда, сон) организма ребенка, а также чередование различных видов деятельности во время бодрствования.

Нужен ли режим дня ребенку?

     Соблюдение режима защищает нервную систему малыша от переутомления, значит кроха меньше «капризничает», чаще бывает бодрым и веселым, готовым узнавать мир.  

     Выработанный условный рефлекс на время: есть, спать, гулять в одно и то же время, способствует формированию у ребенка правильного восприятия того, что с ним происходит. А значит, малыш спокойнее и легче будет привыкать к детскому саду, когда наступит пора. 

      Размеренный ритм жизни позволяет подготовиться всем системам организма к новому режимному процессу, т.е. когда подходит время обеда, ужина, ребенок уже проголодался, и не надо уговаривать, бегать с тарелкой и ложкой по квартире, как-то «развлекать» дитя, лишь бы его накормить. Подходит время сна, и организм ребенка утомлен, но не переутомлен, а значит, малыш без капризов ложится в кроватку и засыпает.

Как организовать режим дня дома?

      При организации режима дня для ребенка (учитывайте распорядок и привычки всех членов семьи) придерживайтесь принципов, позволяющих достичь максимального уровня комфорта для всего семейства: Наблюдайте за ребенком, учитывайте его естественные потребности и привычки. Если чадо хочет спать, не нужно заставлять его бодрствовать во имя распорядка – такие действия отрицательно скажутся на здоровье, самочувствии, настроении крохи, пострадает в итоге вся семья. Ищите компромисс. Устанавливайте режимные моменты так, чтобы они подходили всем членам семьи. Если в семье есть другие дети, наверняка младшему отпрыску придется приспосабливаться к их распорядку. Сохраняйте последовательность. Придерживайтесь установленных норм и правил, чтобы малыш мог привыкнуть к ним, осознать как нечто постоянное, непреложное. Будьте гибкими – режим ребенка с возрастом меняется естественным образом, под него надо подстраиваться, учитывая биологические ритмы, изменившиеся условия жизни, состояние здоровья.

      Важно: если у ребенка  хорошее эмоциональное состояние при кормлении и бодрствовании, спокойный глубокий сон, он активен в познании мира – режим дня эффективен!

 

Особенности режима

Вашему крохе от 1 до 4

месяцев

До 20 часов в течение суток новорожденный спит, днем – 4-5 раз. Перерывы между кормлениями составляют около 3 часов. Если крошка находится на грудном вскармливании, то практически все время между снами кушает. Сны на груди также являются нормой. Детишки на искусственном вскармливании получают смесь по графику, начиная с первых дней жизни. На первом месяце важен обильный телесный контакт с мамой. Берите на руки ребенка, не только когда он плачет, но и для общения.  Читайте наизусть потешки, приговорки или стихи. Можно напевать песенки.

Новорожденные хорошо спят в коляске на свежем воздухе. Педиатры рекомендуют начинать выходить гулять с 10-15 минут, последовательно увеличивая время. Месячные дети могут спать на улице по 2-3 часа. В период бодрствования можно малыша выкладывать на животик. Купание желательно проводить перед последним кормлением. Как правило, режим дня ребенка в 2 месяца все еще завязан на снах. Два-три раза (чаще три) крошки спят, каждому сну предшествует кормление, просыпание также является сигналом к тому, что детке необходимо приложиться к груди. В этом возрасте может случиться так называемый «лактационный криз» — детеныш чаще просит грудь, возникает ощущение, что ему не хватает молока. Это связано со скачком роста: продолжая грудное вскармливание по требованию, мама выравнивает ситуацию в течение 3-5 дней. Прогулки трехмесячных детишек совпадают со снами. Можно увеличить время купания, между снами заниматься активной гимнастикой, выкладывать карапуза на животик, показывать ему игрушки.      

 

Вашему малышу

4-8 месяцев

Продолжительность снов сокращается. Детка довольно рано укладывается вечером (20-21 час), рано просыпается (5-6 часов), дважды или трижды отдыхает днем. Начинают прорезываться зубки, в связи с чем график обычно сильно сбивается, и восстановить его будет сложно. Дневные прогулки можно организовывать вне снов. Шесть месяцев – оптимальный возраст для ввода прикорма, ЖКТ уже готов знакомиться со взрослой пищей. Кормите малыша в те же часы, что кушаете сами. Совместное со взрослыми принятие пищи способствует здоровому аппетиту. Внимательно следите за реакциями чада на продукты, изучайте его предпочтения. Между снами полугодовалые карапузы разворачивают активную деятельность – многие начинают ползать, садиться, переворачиваться.

Кроха растет   

8-12 месяцев

К этому моменту многие непоседы переходят на два сна, которые лучше всего проводить дома. Количество прогулок зависит от времени отдыха и погодных условий. Днем детишки много играют, отрабатывают навыки ползания, учатся вставать. Увеличиваются порции еды. Часы завтрака, обеда, полдника и ужина мама может определить достаточно строго.

Малышу исполнился 1 год

 (12-18 месяцев)

Первый серьезный кризис развития затрудняет четкую организацию дня ребенка в 1 год – непоседа становится капризным, ему трудно перестроиться на одноразовый тихий час, он отказывается от еды, требует то одного, то другого, проявляет «характер». Лучшая тактика для мамы на этом этапе – набраться терпения, отказаться от жестких мер и «ломки» распорядка, стараться перейти в «режим сохранения энергии», то есть делать так, как удобно ей и ребенку.

   

   Проходит время, малыш подрастает, меняется его распорядок дня.

 

                                Примерный режим дня ребенка от 1,5 до 3 лет

Это время нам знакомо:

Это время – для подъема.

Умывайся, не ленись,

6.30 – 7.00

Чистым завтракать садись.

8.00 – 8.30

Я играю и познаю мир (сам и с мамой)

8.30 -10.00

Это время не для булок,

Это время для прогулок.

10.00 – 11.30

Это время – для обеда,

Значит, нам за стол пора.

Прекращается беседа,

Прекращается игра.

 

11.30 – 12.00

Это время тишины.

Все мы знать его должны,

Потому что в этот час

Снова ждут подушки нас.

 

12.00 – 15.00

Это время простокваш,

В это время – полдник наш.

 

15.15 – 15.30

Поем песенки смешные,

Чертим рожицы кривые (играем)

 

15.30 – 16.10

После полдника опять

Мы отправимся гулять.

 

16.10 – 17.30

В небесах луна плывёт,
Мама ужинать зовёт.

 

17.30 – 18.00

Это время нам дано
Для весёлого кино,
Для катанья на коне
И на папиной спине.

 

18.00 – 19.00

Дети притихли, слушают сказки.

19.00 -20.00(20.30)

Мы пойдем купаться
И в воде плескаться.

20.00(20.30) – 20.30 (21.00)

Это время — время сна.
Спит за окнами сосна;

Сладкий сон сморил ребят.
Лишь часы — тик-так — не спят.

 

20.30 (21.00) – 6.30 (7.00)