Закаливание

« ЗАКАЛЯЙСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ…»

« Как не стыдно человеку

Чуть чего бежать в аптеку!

Ты прими хоть сто пилюль,

Все равно здоровья – нуль!

Зато у матушки природы

Полным – полно других даров!

Прими леса, поля и воды,

И гор хребты, и неба своды -

И ты практически здоров!»

Ю.С.Энтин.

Понимать под закаливанием следует не кратковременное  воздействие солнца, воздуха и воды, а конкретное изменение образа жизни. Начинать следует не с обтираний и обливаний, не с открывания форточки на 20 секунд, а с решения глобальных вопросов: распорядок дня, интенсивность обучения, еда, сон, детская комната, одежда и конечно спорт. ЗАКАЛИВАНИЕ – повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда физических факторов окружающей среды путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Определите для себя обязательные правила: гулять в любую погоду  всячески поощрять двигательную активность, никогда не заставлять есть, свести контакты с бытовой химией, предоставлять возможность самому одеваться ( самому выбирать количество вещей ). Если ребенок не часто болеет , определиться  с дополнительными учебными  нагрузками ( музыка, иностранные языки ). Лишние знания при дефиците здоровья не делают ребенка счастливым. Привести в порядок детскую комнату, выкинуть накопители пыли, каждый день – влажная уборка, не свежий воздух дозировать, а телевизор, уроки и тд. Дарить не шоколадки, а правильные игрушки, дарить свежий воздух не из окна, а в лесу, воду – в реке, море, а не из водопровода.

Только такой образ жизни может сделать ребенка счастливым. Соблюдение такого режима и правил  требует от родителей не только желания, но и времени.  Это гораздо сложнее и хлопотнее, чем обтирать теплой водичкой пять минут в день. Рекомендуемая схема активного варианта действий примерно такова:

Начать с физических нагрузок. Проснуться на час раньше обычного и в любую погоду устроить пробежку. Пробежались 10-15 мин ( никуда не торопимся ), остановились сделали комплекс элементарных упражнений  и побежали домой. Дома – водные процедуры, душ или из ковшика теплой водичкой облились, позавтракали и пошли в детский  сад или школу. Постепенно увеличивая дальность пробежек, усложняя гимнастические упражнения, уменьшая количество одежды. Описанному варианту действовать помешать может только лень. Никаких других оправдательных моментов просто не существует. Можно допустить, что родители не могут позволить себе выходной на природе и прогулки с ребенком после работы, но час в день по утрам выкроить можно и нужно. За этот час ребенок получит гармоничный комплекс воздействия – собственная двигательная активность + вода и свежий воздух + общение с любимыми родителями. Вы уже через месяц почувствуете перемены к лучшему – не только в отношении здорового ребенка, но и отношении своего собственного здоровья!

При осуществлении любых закаливающих мероприятий следует соблюдать три главных принципа:

Постоянство  – раз уж начали , не идите на попятную, не ищите повода сегодня  пропустить;

Постепенность – плавное увеличение интенсивности и продолжительности воздействий.

Учет индивидуальных особенностей – возраста, психологической настроенности самого ребенка, сопутствующих болезней, бытовых факторов.

Закаливающие процедуры должны доставлять ребенку удовольствие. Всегда следует делать акцент на те варианты действий, к которым стремится сам ребенок. Нравиться ему, например, ходить босиком. Очень хороший вариант закаливания – родителям лишь остается не забыть о постепенности и систематичности. Обращаем ваше внимание на то, что закаливающие процедуры предотвратить лишь те болезни, которые связаны с неблагоприятным воздействие именно физических факторов окружающей среды.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО Ребенок нуждается в естественном, гармоничном образе жизни.

www.komarovskiy.net