Маленький читатель

Воспитываем маленького читателя.

Часто родители задумываются над одной и той же проблемой: ребенок подрос, он любит смотреть телевизор, а очень хочется, чтобы он с таким же вниманием и интересом относился к книгам. Как воспитать любовь к книге?

К сожалению, мы стали забывать о роли книги в жизни каждого человека, её заменили телевидение, Интернет. А ведь книга не только развивает ребёнка, но и формирует его как личность. И те родители мудры и дальновидны, которые помнят об этом. Вот несколько простых советов, которые помогут воспитать интерес к книге чтению

 Мало кого из малышей не интересует книга с красочными иллюстрациями. Не подавляйте этот интерес. Окружите малыша книгами. Пусть они всегда будут перед его глазами (начиная уже с 6-месячного возраста). Он должен иметь возможность взять книгу в руки, забрать её в кроватку.

 Подавайте пример ребенку, показывая ему, что вы любите читать. Держите дома большое количество книг и журналов. Старайтесь, чтобы ваш ребенок увидел вас читающим.

 Дайте ребенку полистать вашу книгу. Когда читаете, иногда читайте свою книгу вслух или позвольте ребёнку прочесть её вам. Придумайте определенное время и место для чтения.

 Регулярно ходите в библиотеку. Покажите ребенку, где он может найти свои любимые книги и как библиотека работает.

 Покупайте своему ребенку книги, заинтересуйте его, например, о животных и птицах, на спортивную тематику, сочетая художественную и документальную литературу.

 Придумайте своему ребенку какое-нибудь хобби или деятельность, которая требует чтения и заинтересует его. Играйте в настольные игры, готовьте еду, конструируйте, потому что такие занятия предусматривают чтение инструкций.

 Играйте в интересную игру «Поиск сокровищ». Спрячьте любую вещь, а затем оставьте письменныю инструкцию, которая приведет ребенка в то место, где лежит вещь.

 Обязательно хвалите его, если он «читает», книгу по иллюстрациям в ней, пересказывает прочитанную вами сказку.

 Заведите ритуал читать перед сном, в выходные после обеда. Сначала рассмотрите книгу, иллюстрации в ней. Читая, делайте это эмоциональной с выражением, а известные произведения «читайте» вместе с малышом, он наверняка помнит много фраз из полюбившихся сказок.

 Многие родители стремятся научить ребенка чтению до школы. Замечательно, только не торопите события, обучение должно проходить поэтапно, и ни в коем случае, не насильно и не время от времени, иначе результат будет прямо противоположным. Вторая ошибка, которую допускают родители, – начинают требовать от малыша быстрого чтения. Это в корне неправильно, важней научить ребёнка понимать то, что он читает,

 Продолжайте читать малышу даже после того как он научился читать самостоятельно. Совместное чтение обогащает словарный запас, развивает внимание, умение слушать, укрепляет взаимопонимание между, родителями и детьми.

 И, наконец, читайте больше сами, пускай ребенок как можно чаще видит вас с книгой, журналом. Как известно, дети любят во всём подражать взрослым, а это самый полезный пример для подражания.