Как избежать капризов за столом

Приятно, когда знакомые хвалят наших детей за умение вести себя  за столом. Вот только добиться этого, чтобы они не чавкали, правильно держали вилку и могли красиво съесть то, что им подадут – непросто!

Сервировка.

Учить детей правильно вести себя за столом можно прямо с младых ногтей. Чем дети младше, тем быстрее они воспринимают все тонкости поведения и охотнее следует правилам. Дошколята с удовольствием помогают накрывать на стол, а заодно и учатся сервировке.

Для ребенка это приятная игра. Зато потом он будет чувствовать себя непринужденно и в ресторане и за праздничным столом и в гостях.

В 3-4 года ребенок уже может управляться вилкой и ножом.Только вилку и столовый нож подберите «детского размера».

Между прочим, умение разрезать на тарелке кусочек ветчины или сосиску при помощи ножа и вилки – своеобразная тренировка мелкой моторики, которая в свою очередь развивает мозг. Так что ребенок, который с малых лет ест правильно – умный ребенок.

Промокните после еды губы салфеткой , скажите друг другу спасибо за прекрасный обед и вы увидите, как ваш  малыш все повторит за вами. Вот так прививают красивые манеры.

У каждой хозяйки есть в доме парадный сервиз, который хранится в буфете и ждет – не дождется прихода достойных гостей. А давайте к воскресному обеду достанем этот сервиз, разложим серебрянные приборы, украсим стол салфетками….о как красиво! Уже хочется сесть и съесть все, что положит мама.

Воспитание вкуса.

Поводов покапризничать за столом дети находят много.То это они "не будут", то это им "не вкусно".

Ну не хотят многие дети есть полезные и необходимые с точки зрения взрослых продукты. Может быть потому,  что мы их к этим продуктам вовремя не приучаем, а дети страшно консервативны в еде: что знают то и будут есть, а может и потому, что воспитане вкуса – процесс очень долгий.

Детские диетологи советуют после 3-х лет постепенно расширять список блюд, предлагаемых малышам. Но не огорчайтесь, если ваше чадо наотрез откажется есть, например, рыбу или печень, рассольник. Малыш привык к пресным, не столь выразительным вкусам. Специфический запах рыбы, которую диетологи,  боясь аллергических реакций, не спешат рекомендовать маленьким детям, или горьковатый вкус печенки отталкивают многих  малышей. Выход в том, чтобы «смягчать» эту пищу – из рыбы делать котлеты, из печени – паштеты… или утешать себя тем, что с возрастом вкусы меняются.

Все мы в детстве отворачивались от каких-то блюд, а теперь в большинсве случаев спокойно их едим, иногда и не без удовольствия.

Кстати, воскресный семейный  обед – прекрасная школа воспитания вкуса.

Красиво сервированное блюдо можно и попробовать, отщипнув, под одобрительными взглядами родителей,  маленький кусочек с папиной тарелки:"-Эта еда для взрослых? Я тоже  уже большой!".