Наши достижения за 2017-2018 учебный год

Дошкольное учреждение активно участвует в инновационной деятельности, в качестве стажировочной площадки.  

С 2016 года заключен договор с ГАУДПО МО «Институт развития образования» о деятельности  стажировочной площадки по теме «Развитие образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО» (договор от 01.06.2016).

Опыт работы учреждения по теме стажировочной площадки представлялся:

            – августовское педагогическое совещание работников образования Мурманской области «Мурманская область: от качества образования к успешной личности» (29.08.2017);

- V региональный Форум работников дошкольного образования Мурманской области: «Дошкольное образование Мурманской области: развивающее и развивающееся» (21.11.2017);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Педагогические технологии развития конструктивной деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» (29.11.2017);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Педагогические технологии развития музыкально-театрализованной деятельности дошкольников в условиях ФГОС дошкольного образования» (08.02.2018);

-  семинар с видеоконференцсвязью на базе ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Реализация стратегии индивидуализации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации» (20.02.2018);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Образовательная деятельность воспитателя в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (26.02.2018);

            – семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Современные педагогические технологии развития конструктивной деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» (13.04.2018);

- семинар  для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования»  «Развитие социального интеллекта воспитанников ДОО: пути реализации» (18.04.2018);

            Практический материал опубликован:

- статья «Развитие творческой инициативы дошкольников в процессе ознакомления воспитанников с робототехникой» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Выпуск 7. Культурные практики дошкольного детства: организационно-управленческие и психолого педагогические условия развития. Методическое пособие /Под ред. М.Ю. Двоеглазовой. – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2017. – 135  с.

 

В 2017-2018 учебном году ДОУ является стажерской площадкой МБУДПО города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» по направлению деятельности «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. Охрана и укрепление психологического здоровья дошкольника в работе воспитателя ДОО» (приказ комитета по образованию администрации города Мурманска от 09.06.2017 № 1239).

Опыт работы учреждения по теме площадки представлялся:

            – семинар в рамках курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Проектирование и реализация педагогических технологий

в образовательной деятельности с дошкольниками   (на основе профессионального стандарта)» по теме:  «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. Развитие интересов, склонностей и способностей детей как направление работы с дошкольниками по охране и укреплению психического здоровья» (05.12.2017); (28.03.2018).

            Разработанные в рамках деятельности городской стажерской площадки практические материалы готовятся к печати.

         Педагоги учреждения активные участники творческих и проектных групп по проблемам развития дошкольного образования.

            В 2017-2018 ученом году педагог-психолог учреждения являлся руководителем городской проектной группы педагогов «Психологическое сопровождение деятельности педагога дошкольного образования в условиях системных изменений» (приказ комитета по образованию администрации города Мурманска от 08.06.2017 № 1237). Результативность:  по материалам работы проектной группы планируется выпуск методического пособия в 2018 году.

            В 2017-2018 ученом году старший воспитатель – участник городской проектной группы педагогов «Организация инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО» (приказ комитета по образованию администрации города Мурманска от 08.06.2017 № 1237). Результативность: разработанные в рамках деятельности городской проектной группы практические материалы готовятся к печати.

В 2017 году педагогический коллектив ДОУ награжден благодарственным письмом комитета по образованию администрации г. Мурманска за эффективную образовательную деятельность, внедрение инновационных технологий и высокую оценку качества предоставления услуг в сфере дошкольного образования.

В 2018 году дошкольное учреждение выиграло конкурс на предоставление грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области в 2018 году в номинации «Консультационные центры».

По итогам независимой оценки качества работы и ретингования образовательных организаций, оказывающих услуги населению, проведенных Общественным советом при Министерстве образования и науки Мурманской области, учреждение находится в зоне высокого соответствия образовательных услуг уровню удовлетворенности потребителей (9 баллов).

 

В 2017-2018 учебном году педагоги ДОУ представляли свой опыт работы:

 

Дата

Тема

Уровень

Участники

29.08.2017

Августовское педагогическое совещание работников образования Мурманской области «Мурманская область: от качества образования к успешной личности»

Региональный

Яковлева О.Б.

24.10.2017

Семинар для воспитателей ДОУ «Система работы образовательной организации по предупреждению детского травматизма в условиях реализации ФГОС ДО»

Муниципальный

Бревнова Е.В.

21.11.2017

V региональный Форум работников дошкольного образования Мурманской области: «Дошкольное образование Мурманской области: развивающее и развивающееся»

Региональный

Рожкова Т.В.

29.11.2017

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Педагогические технологии развития конструктивной деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Региональный

(на базе ДОУ)

Андронова Е.А.

Горельникова С.В.

Миронова С.Г.

Анфилова М.Н.

Мельникова И.В.

Бревнова Е.В.

Яковлева О.Б.

05.12.2017

Семинар для слушателей курсов МБУДПО города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» по теме «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. Развитие интересов, склонностей и способностей детей как направление работы с дошкольниками по охране и укреплению психического здоровья»

Муниципальный

(на базе ДОУ)

Яковлева О.Б.

Иванова Н.В.

Костина Н.В.

Горельникова С.В.

Юневич И.В.

Андронова Е.В.

Стробыкина Е.О.

Мальцева В.В.

Зиничева А.В.

08.02.2018

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Педагогические технологии развития музыкально-театрализованной деятельности дошкольников в условиях ФГОС дошкольного образования»

Региональный

(на базе ДОУ)

Гордеева Е.В.

Мальцева В.В.

Грищенко И.В.

Рожкова Т.В.

Юневич И.В.

Андронова Е.А.

20.02.2018

Семинар с видеоконференцсвязью на базе ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Реализация стратегии индивидуализации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации»

Региональный

Иванова Н.В.

26.02.2018

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Образовательная деятельность воспитателя в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Региональный

 

Миронова С.Г.

28.03.2018

Семинар для слушателей курсов МБУДПО города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» по теме «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. Развитие интересов, склонностей и способностей детей как направление работы с дошкольниками по охране и укреплению психического здоровья»

Муниципальный

(на базе ДОУ)

Яковлева О.Б.

Иванова Н.В.

Горельникова С.В.

Юневич И.В.

Андронова Е.В.

Стробыкина Е.О.

13.04.2018

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Современные педагогические технологии развития конструктивной деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Региональный

(на базе ДОУ)

Яковлева О.Б.

Юневич И.В.

Горельникова С.В.

Миронова С.Г.

Анфилова М.Н.

18.04.2018

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «Институт развития образования» «Развитие социального интеллекта воспитанников ДОО: пути реализации»

Региональный

(на базе ДОУ)

Яковлева О.Б.

Иванова Н.В.

Зиничева А.В.

Мельникова И.В.

Андронова Е.А.

26.04.2018

Областной Марафон педагогического опыта на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» «Игровой подход в обучении и развитии детей»

Региональный

Мельникова И.В.

Рожкова Т.В.

 

Педагоги инициируют участие воспитанников ДОУ в творческих конкурсах разного уровня, которое рассматривают как важное условие раскрытия художественно-творческого потенциала дошкольников, эффективное средство формирования социальных и личностных компетенций воспитанников

 Достижения воспитанников в 2017-2018 учебном году:

Городской конкурс социальной рекламы, посвященный Году экологии «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!» - Диплом призера

IV Всероссийская олимпиада для детей дошкольного возраста - Диплом за 1, 2 и 3 место

Региональный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в Мурманской области - Диплом за 2 место

Муниципальный этап Всероссийских массовых соревнований по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» - Диплом за 1, 2 и 3 место

Международный конкурс по естествознанию «Человек и природа для дошкольников» - Диплом за 1, 2 и 3 место

Городской экологический конкурс «Дети Земли» - Диплом 1 и 3 степени

Городской фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования» среди воспитанников муниципальных дошкольных учреждений - Диплом за 2 и 3 место в номинации «Робототехника» (программируемые конструкторы кроме «LEGO EducationWeDo»); Диплом за 3 место в номинации «WeDo» (программируемый конструктор «LEGO EducationWeDo»)

Областной конкурс чтецов «Мы растем, крепчаем, край наш величаем!» - Диплом III степени

Региональный этап Всероссийского  конкурса семейных фотоплакатов «Здоровье – это здорово!» - Диплом за 2 место