Наши достижения за 2015-2016 учебный год

Дошкольное учреждение активно участвует в инновационной деятельности, в том числе в качестве стажировочной площадки.

В период с 2013 года МАДОУ г. Мурманска № 91 являлось  региональной площадкой по теме «Психологическое сопровождение введения ФГОС дошкольного образования» (договор с МОИПКРОиК от 01.10.2013).  В 2016 году заключен договор с ГАУДПО МО «Институт развития образования» о деятельности  стажировочной площадки по теме «Развитие образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО» (договор от 01.06.2016).

Опыт работы учреждения по теме площадки представлялся:

- В рамках  регионального форума работников дошкольного образования «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта в практику дошкольного образования Мурманской области» (29.10.2015).

- В рамках вебинара «Реализация индивидуального подхода в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации» на базе ГАУДПО МО «Институт развития образования» (27.01.2016).

Практический материал опубликован в сборниках:

- Статья «Развитие эмоционально-оценочного отношения педагога к воспитанникам дошкольной образовательной организации» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Методическое пособие. Выпуск 1. / Под ред. М.Ю. Двоеглазовой, Е.Н. Гошевой.- Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования»,  2016 – 110 с.;

- Статья «Развитие педагогической наблюдательности воспитателя» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Методическое пособие. Выпуск 1. / Под ред. М.Ю. Двоеглазовой, Е.Н. Гошевой.- Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования»,  2016 – 110 с.;

- Статья «Реализация принципа индивидуализации при создании предметно-развивающей среды» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Методическое пособие. Выпуск 2. / Под ред. М.Ю. Двоеглазовой, Е.Н. Гошевой.- Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования»,  2016 – 110 с.;

- Статья «Формирование интересов ребенка как направление индивидуализации образовательной деятельности в группе ДОО» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Методическое пособие. Выпуск 2. / Под ред. М.Ю. Двоеглазовой, Е.Н. Гошевой.- Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования»,  2016 – 110

В рамках городского проекта «Детский сад, физкультура и спорт в городе Мурманске» в МАДОУ была создана и реализуется программа развития здоровьесберегающей среды в условиях введения  и реализации ФГОС дошкольного образования, которая была отмечена ДИПЛОМОМ ПОБЕДИТЕЛЯ фестиваля физкультуры и спорта среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Белый медвежонок» в номинации «Создание здоровьесберегающего пространства для воспитанников ДОУ».

С целью обобщения и трансляции инновационного опыта работы педагогов, поощряем их участие в муниципальных, региональных и всероссийских семинарах, вебинарах, конференциях по вопросам развития дошкольного образования, конкурсах профессионального мастерства.

В 2016 году профессиональное мастерство воспитателя нашего учреждения Анфиловой Маргариты Николаевны было отмечено ДИПЛОМОМ ПРИЗЕРА конкурса «Ступеньки мастерства – 2016», ДИПЛОМОМ ЗА II МЕСТО регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель России» – «Воспитатель года Мурманской области – 2016» .

В 2015-2016 учебном году педагоги ДОУ представляли свой опыт работы:

29 октября, 2015

Региональный форум работников дошкольного образования «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта в практику дошкольного образования Мурманской области»

18 ноября, 2015

Региональный научно-практический семинар «Психологическая безопасность участников образовательного процесса»

27 ноября, 2015

Семинар «Социально-педагогическая поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Яковлева О.Б., старший воспитатель

Миронова С.Г., воспитатель

27 января, 2016

Вебинар «Реализация индивидуального подхода в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации» (на базе «ИРО»)

Иванова Н.В., воспитатель

Мальцева В.В., воспитатель

29 марта, 2016

Семинар «Лего-технологии и введение в робототехнику в образовании дошкольников»

Анфилова М.Н., воспитатель

15 апреля, 2016

Городская научно-практическая конференция «Практическая психология и психологическая практика: современные вызовы, актуальные тенденции, новые возможности»

21 апреля,

Областной марафон педагогического опыта «Духовно-нравственное развитие детей»

Козлова И.Н., воспитатель

Достижения воспитанников

В 2015-2016 учебном году воспитанники ДОУ стали ЛАУРЕАТАМИ городского конкурса декоративно-прикладного творчества воспитанников дошкольных образовательных организаций «Я люблю мое Заполярье».

Награждены ДИПЛОМОМ ЗА II место за участие в городском конкурсе детского рисунка «Веселый снеговик».

Заняли два призовых места в областном Детском конкурсе рассказов в картинках и анимированных изображений «Горячее перо», посвященном Дню пожарной охраны Росси (ДИПЛОМ ЗА II и III МЕСТО).

Получили ДИПЛОМ ЗА II МЕСТО в конкурсе «Открытка для ветерана».