Пальчиковая гимнастика

Консультация для родителей “Ум на кончиках пальцев!»

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки. Которые питают источник  творческой  мысли».  В.А.Сухомлинский.

Жизнь ребенка – это игра, в которой он познает мир, учится, развивается, растет. Пальчиковая гимнастика — это игры с пальчиками. Пальчиковая гимнастика важна для ребенка с самого его рождения. Ребенку необходима ласка взрослого и его присутствие. Уже с первых недель жизни, общаясь с ребенком, нужно разговаривать с ним, рассказывать потешки и прибаутки. Они позволяют устанавливать контакт с ребенком и вызывают у него массу положительных эмоций. Пальчиковые игры сами по себе дарят нашим детям здоровье, так как при этом происходит воздействие на кожные покровы кистей рук, где находится множество точек, связанных с теми или иными органами.

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение мелкой моторики, что воздействует на умственное развитие ребенка.При повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.У детей, с которыми часто проводили пальчиковые игры, даже почерк намного лучше, чем у других.Известно, что в последние 10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился.

Почему? – Родители меньше говорят с детьми. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео).

Пальчиковые игры помогают детскому мозгу развить взаимосвязь между левым и правым полушариями.Чем крепче становится мостик между полушариями, чем чаще по нему проходят нервные импульсы, чем больше их скорость и активнее процессы мышления, тем более способным и внимательным будет ваш малыш.Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны. Так, массаж большого пальца повышает активность головного мозга. Известный педагог В. А. Сухомлинский утверждал, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, но и для развития речи и интеллекта, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную ручку к письму. Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Пальчиковые игры как бы отражают объективную реальность окружающего мира – предметов, животных, людей, их деятельность, а также процессы, происходящие в природе.

Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимая, придерживает, когда она трогает его ладошку, поглаживает или щекочет, похлопывает или раскачивает, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений.