Ритмопластика

Руководитель: Гордеева Елена Владимировна, музыкальный руководитель.

Основное назначение ритмопластики – развитие у детей художественного восприятия мира. На занятиях ритмопластикой дети движениями передают образы сказочных и литературных героев, окружающие предметы, свои ощущения и чувства, отношение к себе, повадки различных животных, свое восприятие растений, а также учатся красивым походке, жесту, позе, поклону. «Проживание» ребенком сказочной ситуации не только мысленно, но и как бы наяву, через движение, позу, пластику, оказывает положительное влияние на его психоэмоциональное состояние.

Приобретая опыт пластической интерпретации музыки, ребенок овладевает не только разнообразными двигательными навыками и умениями, но также навыками творческого осмысления музыки, ее эмоционально – телесного выражения. Именно этот опыт поможет ребенку в дальнейшем успешно осваивать и другие виды художественных, творческих и спортивных видов деятельности: это может быть и последующее обучение хореографии, гимнастике, занятия в спортивных секциях.

Курс «Ритмопластики» поможет развить внимание, память, мышление, речь,сформировать красивую осанку, танцевальность и музыкальность, чувство ритма, координацию движений. Такие занятия способствуют выработке красивой походки, умению держать спину, владению телом, укрепляют здоровье и приносят большое удовольствие!