Кружок "Я люблю читать"

Обучение грамоте начинается не тогда, когда пытаются заставить ребенка запомнить букву, а когда ему скажут: «Послушай, как поет синичка!»

Руководители: Сюльгина Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №45.

Цель – обучение детей сознательному послоговому чтению.

Занятия строятся на основе комплексно-игрового метода. Ребенок легче усваивает непростой материал в рамках сюжета сказки, путешествия, приключения, игры.

Успех в обучении чтению и грамоте определяется тем, насколько хорошо ребенок овладел звуковой стороной речи. Поэтому предлагаемый для чтения речевой материал опирается на систему букваря Г.И. Шалаевой. Букварь помогает обучить ребенка звуковому анализу слова, развивает умение произносить слова с труднопроизносимыми звуками и различной слоговой структуры и постепенно выводит ребенка сначала на послоговое, а затем и на беглое чтение.