Кризис трех лет

Простые правила, помогающие пережить кризис 3-х лет

ПРАВИЛО 1: ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ ВНИМАНИЕ РЕБЕНКА

Если малыш отрицательно встречает любые ваши предложения, например, отправиться в гости, то предложите ему выбрать наряд, в котором он поедет или игрушку, которую он покажет бабушке – ребенок будет сосредоточен на выборе наряда, в котором он поедет или отвлечется на игрушку.

Или вместо того, чтобы сказать ребенку: «Идем гулять», можно спросить: «Мы пойдем гулять на детскую площадку или в парк?». 

ПРАВИЛО 2: ЖЕЛАНИЕ РЕБЕНКА ДЕЙСТВОВАТЬ НАПЕРЕКОР ИСПОЛЬЗУЙТЕ В СВОИХ ЦЕЛЯХ

Например, если вы хотите пойти с ребенком на прогулку, то можно предложить ему остаться дома. Ребенок, естественно, вам возразит и скажет: «Нет! Пойдем гулять!» Такая тактика позволяет избежать многих ненужных ссор, конфликтов и наказаний, но ее нельзя использовать часто: «Ни за что не успеешь умыться раньше меня!», «Наверное, гулять сейчас не стоит. Давай дома посидим».

ПРАВИЛО 3: ПООЩРЯЙТЕ ИНИЦИАТИВУ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА

В период кризиса 3-х лет ребенок хочет быть самостоятельным. Поощряйте его самостоятельность, и он станет настоящим помощником: пусть стирает рядом с мамой или убирает со стола с бабушкой, папе можно подавать инструменты, с дедушкой чинить машину или куклу.  «Нам нужен такой помощник, как ты, малыш!»

Разрешите малышу делать "самому" и наберитесь терпения! Исключите обидные фразы типа "после тебя все переделывать придется", "руки-крюки", "да куда тебе самому" и т.д. Ребенок учится, и поэтому обязательно будет сначала делать медленно и неправильно. Лучше хвалите за успехи.

ПРАВИЛО 4: НЕ АКЦЕНТИРУЙТЕ ВНИМАНИЕ НА КАПРИЗАХ  И ИСТЕРИКАХ РЕБЕНКА

 Лучшее, что можно сделать для ребенка во время истерики  -  продолжать выполнять свои дела. Не видя вашей ответной реакции, ребенок быстро успокоится. И очень скоро научиться не использовать капризы и истерики как способ воздействия на маму и папу, бабушку или дедушку

ПРАВИЛО 5: ТВОРЧЕСТВО

Больше рисуйте с ребенком, лепите из пластилина, вместе делайте поделки, играйте в песок, с водой.

Творчество очень хорошо помогает справиться с эмоциями.

ПРАВИЛО 6: ВЕДИТЕ СЕБЯ С МАЛЫШОМ КАК С РАВНЫМ ВАМ ЧЕЛОВЕКОМ

Благодарите его за помощь. Спрашивайте разрешение, когда хотите взять игрушку ребенка или что-нибудь из его вещей.  

Ребенок, как и вы, имеет право на ошибку. Если вы видите, что ребенок что-то делает не правильно, не нужно тут же вмешиваться и показывать, как правильно. Ошибки помогают понимать наши неиспользованные ресурсы.

ПРАВИЛО 7: ИНОГДА НУЖНО СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ

ТВЕРДОЕ «НЕТ»

Это необходимо делать, когда действия ребенка угрожают его здоровью или здоровью других людей, нарушают принятые в вашей семье правила. Четко обозначьте границы допустимого поведения. Останавливайте ребенка, если он пытается Вас ударить, взять запрещенные предметы и т.д. Лучше предотвратить проступок, чем наказать потом.

ПРАВИЛО 8: ОЗВУЧИВАЙТЕ ЧУВСТВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ РЕБЕНКА

Это позволит ему лучше понять свои чувства и увидеть, что вы понимаете его состояние. Если ребенок упал и плачет, скажите ему: «Ты ударился, тебе больно». Если ребенок радуется тому, что у него получилось что-то сделать, так и скажите: «Ты нарисовал хороший рисунок и очень рад. Тебе приятно, что ты смог нарисовать такой рисунок».