24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.
Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.
Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие.
Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.
Победить туберкулез не удалось до сих пор. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.
Туберкулез у детей.
Пришедшая к нам из глубины веков болезнь с каждым годом наносит вред огромному количеству людей разного социального и материального положения.
Туберкулез - инфекционное заболевание человека и животных. Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные.
Коварство заболевания в том, что оно способно на протяжении нескольких лет протекать в скрытой фазе.
Каковы симптомы туберкулеза на ранней стадии у детей? Что должно насторожить заботливых родителей, чтобы не упустить начало заболевания?
Что таит туберкулез, в чем его коварство?
Передающееся чаще всего воздушно-капельным путем инфекционное заболевание опасно тем, что способно поражать все системы и жизненно важные органы, но наибольшее предпочтение возбудитель туберкулеза отдает легким человека и внутригрудным лимфатическим узлам.
Коварство данного заболевания заключается в том, что только при благоприятных условиях затаившаяся в организме годами, инфекция способна начать свое разрушительное действие. И если просмотреть первые симптомы туберкулеза у детей, то есть риск распространения инфекции не только на легкие, но и на другие органы.
 Заразиться туберкулезом можно от больного животного или человека, которые при кашле или отхаркивании мокроты выделяют МБТ (микробактерия туберкулеза).
Туберкулез без симптомов
Коварность в том, что у детей туберкулёз может протекать практически бессимптомно. Начинается туберкулез незаметно, долгое время какие-либо признаки уже начавшегося заболевания отсутствуют.
Ни один врач по внешнему виду ребёнка не даст гарантии, что он здоров и не болен туберкулезом. Именно поэтому проводится ежегодная туберкулинодиагностика.
Редко когда мама замечает, что ребёнок стал хуже кушать, похудел, стал плаксивым или раздражительным, кто-то уходит в себя, но и в этом случае родители обычно всё списывают на полярную ночь, нагрузку в школе, секциях и т.п.
Туберкулез под маской других заболеваний
Что самое опасное: туберкулёз – это обезьяна всех болезней. Под маской ОРВИ может начинаться туберкулёз, под маской любого состояния, например, боли в спине – это тоже может быть начальным проявлением туберкулёза. Поэтому говорить,что ребёнок клинически здоров, мы не можем, пока не дообследуем его. У детей симптомы проявляются по-разному.
Первые клинические проявления:нарушения со стороны нервной системы, выраженные в общей интоксикации организма; малыш становится нервным и плаксивым без причины, ярко выражено беспокойство; нарушение сна; повышенная потливость во время сна (ладошки, спинка и подушка всегда мокрые); отсутствие аппетита; нарушение пищеварительной функции; необоснованные температурные колебания: незначительное повышение температуры тела в вечерние часы до 37-37,5°С и опускание до 36°С утром, носящее затяжной характер; кашель отличается битоническим характером (в двойной тональности: низкий и дополнительно высокий); лимфатические узлы увеличены, но болезненных ощущений не вызывают, причем первоначально реагируют лимфоузлы у легочных корней, затем — над ключицами и шеей.
Наличие клинических симптомов болезни, таких как кашель с мокротой, слабость, повышение температуры тела и т.д. являются признаками далеко зашедшего процесса.
Пик детской заболеваемости туберкулезом приходится на возраст 5-6 лет.