Наши достижения 2019-2020 учебный год

2019-2020 учебный год

Дошкольное учреждение активно участвует в инновационной деятельности, в качестве инновационной площадки.

В период 2017-2020 гг. ДОУ является стажерской площадкой МБУДПО города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» (приказ комитета по образованию администрации города Мурманска от 07.06.2018 № 1161 «Об организации деятельности стажерских площадок муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» на базе образовательных учреждений города Мурманска на 2019-2020 учебный год») по направлению деятельности «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. Охрана и укрепление психологического здоровья дошкольника в работе воспитателя ДОО».

Опыт работы по теме городской стажерской площадки в 2019-2020 учебном году был представлен на семинарах в рамках курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Проектирование и реализация педагогических технологий в образовательной деятельности с дошкольниками (на основе профессионального стандарта)» по теме: «Здоровьесберегающие технологии и безопасность в дошкольном возрасте. «Здоровьесберегающая деятельность воспитателя: Развитие представлений о собственном «Я»  у дошкольников» (06.11.2019; 19.03.2020).

Дошкольное учреждение активно сотрудничает с  ГАУДПО МО «Институт развития образования» по проблемам развития образовательной деятельности ДОУ в условиях системных изменений. Педагоги ДОУ активно  представляют опыт профессиональной деятельности в рамках методических мероприятий, организованных «Институтом развития образования»:

- семинар в рамках курсов повышения квалификации курсов ГАУДПО МО «ИРО»  «Создание специальных условий для детей с ОВЗ в образовательной среде ДОО» (22.10.2019);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Социально-коммуникативное развитие дошкольников: современные формы и  технологии работы» (27.11.2019);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Педагогические технологии развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства у дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» (05.12.2019).

Практический материал опубликован:

– статья «Технология «Путешествие по карте» по ознакомлению воспитанников с историко-культурным наследием России» / Эффективные практики организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации: Сборник методических материалов. Выпуск 1. /Авт-сост. Е.Н. Гошева.- Мурманск: ГАУДПО МО «ИРО», 2019 – 125 с.;

– статья «Развитие самостоятельности старших дошкольников в изобразительной деятельности» / Эффективные практики организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации: Сборник методических материалов. Выпуск 1. /Авт-сост. Е.Н. Гошева.- Мурманск: ГАУДПО МО «ИРО», 2019 – 125 с.;

– статья «Организация разновозрастного игрового  взаимодействия воспитанников с ОВЗ в дошкольной образовательной организации» / Эффективные практики организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации: Сборник методических материалов. Выпуск 2./ Развитие игрового взаимодействия участников образовательных отношений. . /Авт-сост. Е.Н. Гошева.- Мурманск: ГАУДПО МО «ИРО», 2020 – 75 с.;

– статья «Традиции группы как средство обеспечения позитивного сотрудничества дошкольников» / Эффективные практики организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации: Сборник методических материалов. Выпуск 2./ Развитие игрового взаимодействия участников образовательных отношений. . /Авт-сост. Е.Н. Гошева.- Мурманск: ГАУДПО МО «ИРО», 2020 – 75 с.

( полный текст смотрите во вложении)