Наши достижения за 2016-2017 учебный год

Дошкольное учреждение активно участвует в инновационной деятельности, в качестве стажировочной площадки. В 2016 году заключен договор с ГАУДПО МО «Институт развития образования» о деятельности стажировочной площадки по теме «Развитие образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО» (договор от 01.06.2016).

Опыт работы учреждения по теме площадки представлялся:

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Современные педагогические технологии развития изобразительной и художественно-творческой деятельности воспитанников ДОО» (12.10.2016);

- IV региональный Форум работников дошкольного образования Мурманской области «Дошкольное образование Мурманской области: ценности и векторы развития» (10.11.2016);
- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Построение системы мониторинга в условиях ФГОС ДО» (10.02.2017);

- семинар с использованием видеоконференцсвязи «Психолого-педагогическое сопровождение развития инициативы и самостоятельности у воспитанников ДОО» (24.03.2017);

- семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Педагогические технологии развития художественно-творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС ДО» (13.04.2017).

Практический материал опубликован:

- статья «Применение техники «GLASS-ART» («роспись на стекле») в психологической практике» /Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования. Выпуск 3. Технологии личностного развития участников образовательных отношений. Методическое пособие /Под ред. М.Ю. Двоеглазовой, Е.Н. Гошевой. – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2016.- 88 с.;

- статья «Применение арт-педагогических технологий в психологической практике» / Вопросы социализации, воспитания, образования детей и молодежи. Выпуск 8. Часть 2. /Отв. ред. А.Г. Поляков. – Киров, изд-во ООО «ВЕСИ», 2016. – 285с.

В 2016-2017 учебном году педагоги ДОУ представляли свой опыт работы:

12.10.2016

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Современные педагогические технологии развития изобразительной и художественно-творческой деятельности воспитанников ДОО»

2016

Областной Марафон педагогического опыта на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» «Мой город – это  слово о тебе! Мурманску – 100 лет»

Бревнова Е.В.,

2016

Областная научно-практическая конференция «Книга – чтение: современное состояние и перспективы»

10.11.2016

2016

Областной Марафон педагогического опыта «Организация и развитие художественно-продуктивной деятельности детей»

Стробыкина Е.О., воспитатель

15.12.2016

Семинар для педагогов ДОУ «Реализация принципа индивидуализации развития воспитанников в образовательной деятельности ДОУ»

Горельникова С.В.,

Гордеева Е.В.,

музыкальный

руководитель

Иванова Н.В.,

Мальцева В.В.,

23.12.2016

Семинар для педагогов-психологов ДОУ «Возможности применения нейропсихологических методов в работе педагога-психолога ДОУ с детьми дошкольного возраста»

2017

Областной марафон педагогического опыта «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми»

Русакова А.Ю.,

инструктор по ФК

10.02.2017

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО»  и педагогов психологов ДОУ «Построение системы мониторинга в условиях ФГОС ДО»

17.02.2017

Фестиваль научно-технического творчества «Инженерные кадры будущего»,

г. Апатиты

24.03.2017

Семинар с использованием видеоконференцсвязи «Психолого-педагогическое сопровождение развития инициативы и самостоятельности у воспитанников ДОО»

Горельникова С.В., воспитатель

30.03.2017

Областной марафон педагогического опыта на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» «Великий и могучий русский язык»

Данилогорская О.Е., учитель-логопед

13.04.2017

Семинар для слушателей курсов ГАУДПО МО «ИРО» «Педагогические технологии развития художественно-творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС ДО»

Горельникова С.В.,

Мальцева В.В.,

14.04.2017

Научно-практическая конференция «Практическая психология и психологическая практика: современные вызовы, актуальные тенденции, новые возможности»

26.05.2017

Семинар «Логопедические технологии выявления и коррекции речевого развития воспитанников в условиях ДОО»

Данилогорская О.Е., учитель-логопед

учитель-логопед

В 2016-2017 учебном году педагог-психолог учреждения участвовал в работе  городской проектной группы педагогов-психологов ДОУ по разработке модели психолого-педагогического сопровождения развития обучающихся с задержкой психического развития в условиях реализации ФГОС ДО. Результативность: по материалам работы проектной группы выпущен CD-диск «Модель психолого-педагогического сопровождения развития обучающихся дошкольного возраста с задержкой психического развития (в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)»..

Достижения воспитанников

В 2016-2017 учебном году воспитанники ДОУ  стали призерами областных конкурсов чтецов «Пусть миром правит доброта» и конкурса «Будем мы беречь планету, ведь ее прекрасней нету».

Награждены дипломами победителей  за 1 и 2  международного конкурса по естествознанию «Человек и природа» для дошкольников.

Стали победителями регионального конкурса  рисунков «Мой папа самый лучший».

Отмечены дипломами победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка по охране труда «Вера, надежда, любовь» и регионального конкурса детского рисунка по охране труда.

Команды детского сада заняли призовые места в соревнованиях по робототехнике, которые проходили в рамках городского фестиваля научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования» среди воспитанников муниципальных дошкольных учреждений.

Завоевали первое место в областном конкурсе детского экологического рисунка «Экологическая радуга».