Как помочь малышу в полярную ночь

Как помочь малышу в полярную ночь

В период с 2 декабря по 10 января, когда солнце находится за горизонтом, наступает «биологическая темнота», что приводит к «ультрафиолетовому голоданию», которое вызывает расстройство нервной системы, нарушает обменные процессы, снижает работоспособность и иммунобиологический потенциал организма. Поэтому именно в этот период организму человека, особенно детскому, необходима помощь.

Поэтому, врачи и педагоги рекомендуют особо тщательно заботиться о своем здоровье и о здоровье наших детей и  соблюдать несложные правила:

  1. Следить за режимом отдыха и питания ребёнка.

  2. Ежедневно делать утреннею зарядку.

  3. При наличии хорошей погоды увеличить продолжительность пребывания на свежем воздухе.

  4. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

  5. В меню должны быть обязательно включены продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества. Особенно витамин С, содержащийся в зелени петрушки и укропа, цитрусовых, красной и чёрной смородине, красном болгарском перце, помидорах, картофеле.

  6. В рацион должно входить больше витаминов группы В, которые организм ребенка может получит, из хлеба грубого помола, капусты, яблок, молока, сыра, бобовых, печени.

  7. Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система, конечно, реагирует на это - сбивается режим сна, ребенок позже засыпает, хуже, с капризами встает утром. Совет в данном случае один - ложитесь спать в одно и то же время! Помните, организму дошкольника необходимо не менее 10 часов непрерывного ночного сна!