Итоги проведения месячника по профилактике детского травматизма в дошкольном учреждении

Итоги проведения месячника по профилактике детского травматизма в дошкольном учреждении
    На протяжении октября 2020 года в детском саду проходил Месячник по профилактике детского травматизма. Основная задача Месячника – это систематизация, углубление, обобщение знаний детей и взрослых по вопросам профилактики травматизма во время пребывания в образовательном учреждении.
   Учитывая особую ситуацию начала учебного года – длительное отсутствие многих воспитанников в образовательном учреждении. Акцент в проведении мероприятий месячника был сделан на восстановлении у дошкольников после длительного перерыва навыков безопасного поведения в образовательной организации, на участке, по дороге в детский сад, в общении со сверстниками.
   В рамках образовательных мероприятий решались задачи по созданию безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанниками, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими охрану жизни и здоровья детей во время образовательной деятельности. А так же формирование у дошкольников представлений о способах обеспечения безопасности жизнедеятельности, стимулирование развития у детей дошкольного возраста самостоятельности и ответственности за свое поведение.
   Тематика образовательных ситуаций учитывала возрастные потребности детей. С воспитанниками младшего дошкольного возраста обсуждались вопросы: «Безопасное обращение с игрушками», «Правила поведения на лестнице», «Правила поведения на участке».
   С воспитанниками старшего дошкольного возраста организованны игры- тренинги: «Правила спокойной игры», «Я умею договариваться», «Если произошла ссора».
   Во всех возрастных группах были организованны тематические занятия по безопасности жизнедеятельности:
- «Будьте внимательны, милые дети! Твердо запомните правила эти!» (правила безопасного поведения в группе, на участке);
- «Когда я дома один…» (правила поведения дома);
- «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (ребенок и гаджеты: безопасное общение);
- «Чистота-залог здоровья! Никогда не забывай!» (соблюдение правил личной гигиены в детском саду и дома).