Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

1. Своевременная иммунизация (прививка)против гриппа значительно снижает риск инфицирования и облегчает течение болезни, если инфицирование произошло.

2. Регулярная влажная уборка и проветривание помещения снижает вирусную нагрузку в период роста заболеваемости вирусными респираторными инфекциями.

3. Мойте руки не только перед едой, но и после посещения общественных мест, транспорта, после прогулки. В случае, если мыло и вода не доступны, используйте жидкие дезинфицирующие средства (санитайзер) или влажные салфетки. При насморке и кашле мойте руки чаще.

4. При поездке в общественном транспорте не снимайте варежки (перчатки) и не трогайте лицо.

5. При появлении первых признаков простуды воздержитесь от посещения общественных мероприятий, встреч с друзьями, родственниками.

6. При кашле, сморкании используйте одноразовые салфетки, которые после использования необходимо выбросить или положить в пластиковый пакет, а руки помыть с мылом.

7. Одевайтесь согласно погоде и сезону, не допускайте перегрева или переохлаждения. При посещении детского сада, обеспечте ребенка сменной одеждой.

8. В период сезонного подъема заболеваемости исключите посещение общественных мероприятий. В общественных местах, транспорте используйте одноразовые маски.

9. Если воздух в квартире сухой - используйте увлажнители воздуха. Пересохшая слизистая носовых ходов теряет свою барьерную функцию и становится более подвержена воздействию возбудителей вирусных респираторных инфекций.

10. Как можно больше гуляйте. Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и при этом заразиться гриппом практически невозможно. 

11. В случае, если вы или ваш ребенок почувтвовали недомогание, - останьтесь дома, вызовите врача. Соблюдайте назначенное доктором лечение, придерживайтесь постельного режима. Не принимайте антибиотики и  сульфаниламины, если они не назначены врачем. На вирусы антибиотики не действуют!

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

Когда надевать?

Надевайте маску в людных местах, в транспорте, при контактах с людьми. имеющими признаки острой респираторной вирусной инфекции. При контактах со здоровыми людьми, если вы больны.

Важно!

Специальные складки на маске надо развернуть, вшитую гибкую пластину в области носа следует плотно прижать к спинке носа для обеспечения более полного прилегания к лицу.

Сколько раз?

Медицинскую маску используют однократно!

Как?

Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос, подбородок и плотно фиксировалась ( при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

Как часто?

Менять маску нужно 1 раз в 3 часа (или чаще). Если маска увлажнилась, ее следует заменить на ноую.

Утилизация

Выбрасывайте маску сразу после использования.

Помните!

В сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами маска максимально снизит риск заражения гриппом, коронавирусом и ОРВИ.