Европейская неделя иммунизации – 2021: «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

Европейская неделя иммунизации – 2021: «Защитимся вместе: вакцины действуют!»
В период с 19 по 26 апреля 2021 года в образовательных учреждениях города проходит Европейская неделя
иммунизации.
Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в конце апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.
Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.
Иммунизация является  универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Ежегодно мероприятия по иммунизации позволяют предотвратить от 2- х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Плановая иммунизация, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок против инфекционных болезней ежегодно спасает жизнь и здоровье миллионов людей во всем мире. И чем больше людей имеют иммунитет к той или иной инфекционной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемий этих заболеваний. 
Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей!