Неделя иммунизации

Неделя иммунизации

Неделя иммунизации в ДОУ

В детском саду с 23 по 28 апреля, как и по всему нашему городу, и по всей России, проводится Европейская неделя иммунизации.

Для наших воспитанников будет проведена Неделя здоровья.

В каждой группе воспитатели проведут разнообразные формы работы с детьми, направленные на формирование мотивации воспитанников к здоровому образу жизни. Это увлекательные игры-путешествия к Неболейкину, игры-эксперименты с водой и мылом, игры-этюды по правилам здорового образа жизни, разнообразные дидактические игры "Что хорошо, что плохо", "Что ты знаешь о ...", "Полезная еда" и т.д. В рамках Недели здоровья в группах пройдут музыкально-познавательные досуги с загадками, играми и эстафетами. В старшей и подготовительных к школе группах дошкольники разгадают "Секреты богатырского здоровья".

Основная цель ЕНИ – повышение уровня знаний населения о вакцинации, о получении прививок в установленные сроки. Не привитые дети и взрослые подвергаются риску заболевания сами и создают угрозу для здоровья и жизни окружающих в случае возникновении неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В настоящее время плановая иммунизация в Российской Федерации проводится против 11 инфекционных заболеваний: туберкулёза, кори, коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, гриппа, ежегодно спасая жизнь и здоровье десятков тысяч людей. В Мурманске, благодаря высокому охвату профилактическими прививками населения, не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, заболеваемость эпидемическим паротитом и вирусным гепатитом В сведена до единичных случаев, заболеваемость коклюшем снизилась в десятки раз. Благодаря иммунизации против туберкулёза новорожденных, среди них не регистрируются генерализованные диссеминированные формы.

Это особенно важно сегодня в связи со сложной международной обстановкой и миграцией населения из различных стран и регионов в Россию.