Обратите внимание!

Во исполнение письма Министерства образования и науки Мурманской области от 15.09.2014 № 17-08/6647–ЕП «Об организации раннего выявления туберкулёза у детей» информируем о вступлении в силу с 25.07.2014 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 5.1. Правил в целях раннего выявления туберкулёза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее – проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Согласно пункту 5.7 дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не предоставили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.